День начала блокады Ленинграда
День начала БлокадыВ честь 72-ой годовщины начала блокады Ленинграда учащиеся 8-го класса нашей школы совершили торжественное возложение цветов к мемориальной доске памятника «Памяти женщин-бойцов МПВО».

Вечером 8 сентября 1941 года в 18 часов 55 минут на Ленинград обрушился невиданный ранее по ударной мощи налет вражеской авиации. Только за один заход бомбардировщиков на город было сброшено более 6 тыс. зажигательных бомб. Черные клубы дыма от 180 пожаров потянулись к небу. От немецкой бомбежки загорелись Бадаевские склады.

На момент установления блокады в городе находилось более двух с половиной миллионов человек, в том числе около 400 тысяч детей.

С первых дней сентября в Ленинграде были введены продовольственные карточки. С 20 ноября население стало получать самую низкую норму за всё время блокады - 250 граммов на рабочую карточку и 125 граммов - на все остальные. В Ленинграде начался голод.

Блокада ЛенинградаПришли и другие бедствия. В конце ноября ударили морозы – температура приблизилась к отметке минус 40 градусов. Замёрзли водопроводные и канализационные трубы, жители остались без воды - теперь ее можно было брать только из Невы.

Вскоре подошло к концу топливо. Перестали работать электростанции, в домах погас свет.  К декабрю 1941 года город оказался в ледяном плену. Улицы и площади занесло снегом, закрывшим первые этажи домов.

Но город жил и боролся. Голодные измученные люди находили в себе силы работать. На Кировском заводе круглосуточно шла работа по изготовлению танков.

В городе работали театры, ставились новые спектакли, работали музеи. Все то время, когда шла блокада, работало ленинградское радио. Для многих оно было единственной ниточкой, позволявшей почувствовать, что город живет.

В сентябре - октябре 1941 года немецкая авиация совершала по несколько налетов в день.  Слыша сигналы воздушной тревоги, люди уходили в укрытия, подвалы, и находились там в течение нескольких часов до отбоя.
Блокада Ленинграда

Хуже всего приходилось детям. Среди великих памятников блокады осталась маленькая записная книжка, которую вела двенадцатилетняя ленинградская девочка Таня Савичева. В книжке девять страниц, на шести из них - даты. Шесть страниц - шесть смертей.

28 декабря 1941 года Женя умерла...
Бабушка умерла 25 января 1942-го.
17 марта - Лека умер.
Дядя Вася умер 13 апреля.
10 мая - дядя Лёша, мама - 15 мая.
Савичевы умерли. Умерли все.
Осталась одна Таня.

День Победы
За годы блокады погибло, по разным данным, от 300 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Лишь немногие погибли от бомбёжек и артобстрелов, большинство умерло от голода.

В память о великом подвиге ленинградцев учащиеся нашей школы возложили сегодня букеты к мемориальной доске самого яркого современного памятника, посвященного блокаде, - памятника «Памяти женщин-бойцов МПВО» на Петроградской стороне.

Мы не забудем ужаса и подвига беспощадной блокады никогда!

Смотрите фотографии в большом размере в школьном Фотоуголке.

Хроника страшных дней блокады Ленинграда,
звучит Симфония №7 "Ленинградская" Дмитрия Шостаковича.

_____________________________________________________________________________________________