Водная олимпиада
Учащиеся 7-го класса нашей школы посетили интерактивные занятия в Детском экологическом центре ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в рамках «Водной олимпиады».

Этот новый эколого-просветительский  проект разработан в Водоканале специально к Году охраны окружающей среды и продлится с февраля по сентябрь 2013 года. В «Водной олимпиаде» примут участие дошкольники и школьники 1-7 классов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ожидается, что проектом будет охвачено около полутора тысяч ребят, которые будут поделены на команды: каждая команда – это класс или группа детского сада.

Работа будет вестись в два этапа: подготовка и собственно участие в Водной олимпиаде. Подготовка включает в себя самостоятельную работу в классах и посещение интерактивных занятий в Детском экологическом центре. Также ребятам предстоит выполнить задание на летних каникулах.

Во время посещения Детского экологического центра наши школьники, помогая главной героине проекта – Водомерке, изучили, как различные элементы окружающей среды взаимодействуют друг с другом, и узнали, что такое пищевые цепочки. Ребята сделали много интересных открытий: например, про то, как влияет температура воды на жизнь водных обитателей. И, конечно, получили много новой информации о Балтийском море.

Кроме того, ознакомительная экскурсия позволила ученикам узнать, почему к водным ресурсам надо относиться бережно и что каждый из нас может сделать, чтобы их сберечь. Водомерка научила участников Олимпиады рассчитывать количество расходуемой ими воды и составить план по более рациональному использованию водных ресурсов.

Готовясь к Водной олимпиаде, ребята вместе с Водомеркой выполнили задания, сгруппированные по четырем направлениям: Узнай! Изучи! Воспой! Сделай! Задания помогли участникам узнать, как живет водоем, где обитает  Водомерка. А еще ребятам предстояло выполнить творческие работы, посвященные среде обитания современного человека и тому, что мы можем сделать для сохранения природы.

На летние каникулы дети отправятся с заданием – исследовать водоемы, которые расположены поблизости от тех мест, где они отдыхают.

На втором этапе проекта – Водной олимпиаде, которая состоится в Детском экологическом центре в сентябре 2013 года  – примут участие по 5 самых активных представителей каждой команды.

Пожелаем нашим воспитанникам хорошо подготовиться к Олимпиаде и продемонстрировать осенью превосходные знания в области современного экологического состояния водных ресурсов! Не подведите родную школу, покажите прекрасные результаты! Мы верим в вас!

Смотрите фотографии экскурсии в школьном Фотоуголке!