Дети мира – детям войны
Учащиеся нашей школы приняли участие в городской акции «900 ромашек для Тани Савичевой», посвященной памятной дате – Дню начала блокады Ленинграда.

6 сентября  в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных стартовала городская акция памяти блокады Ленинграда «900 ромашек для Тани Савичевой». Церемония началась торжественной линейкой перед Аничковым дворцом, на которой собрались учащиеся школ города, члены актива детских общественных объединений, военно-патриотических клубов, краеведческих объединений и советов школьных музеев.

В рамках торжественного построения была возложена корзина цветов к мемориальной доске, посвященной педагогам и воспитанникам, работавшим и занимавшимся во Дворце пионеров в годы блокады.

На построении был дан старт общегородскому проекту «Дети мира – детям войны». Ребята написали письма своему сверстнику – юному участнику обороны города, воспитаннику детского дома блокадного Ленинграда. Во время праздничных мероприятий, посвященных 70-летию полного освобождения города от вражеской блокады, эти письма, сложенные в форме треугольников – именно такие письма получали с фронта, вручат ветеранам Великой Отечественной войны.

Часть писем лягут в основу литературно-музыкальных композиций для радио Санкт-Петербурга и прозвучат в рамках акции «Памяти павших – будьте достойны» на Пискаревском мемориальном кладбище, которая пройдет 6 мая 2014 года.

Затем наши школьники отправились на автобусах к монументу «Цветок жизни», установленному на Дороге Жизни в память о погибших во время блокады детях. Под звуки пронзительной музыкальной композиции «Дети мира – детям войны» ребята возложили цветы к траурному кургану «Дневник Тани Савичевой». После этого прошла минута молчания.

Ребята были тронуты рассказами о страшных 872 днях, пережитых нашим городом. Мы всегда будем помнить подвиг блокадного Ленинграда!

Смотрите фотографии акции, как всегда, в нашем любимом "Фотоуголке"!